Subasta 945, Lote # 44 JAVIER ARÉVALO (Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) Sin título Firmado y fechado Mex 75 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de DIMART. "Soy un hombre bastante inestable. Soy pintor porque desde niño me dije: voy a ser esto. Porque yo decidí ser lo que soy, desde que nací […] A mí, me han bautizado de diferente manera. Puede que le atinen y puede que no. Porque en realidad unos me califican de surrealista, otros de mágico, otros de realista mágico. Es más, se lo voy a explicar: hay gente que habla cuatro y cinco idiomas, ¿no? Francés, inglés, tal y cual. Yo hablo cinco, seis idiomas pero del lenguaje del arte. Yo soy políglota, del lenguaje del arte, puedo hablar muchos idiomas. Entonces, me da lo mismo que me digan realista mágico o surrealista porque soy eso, ¡y muchas cosas más! Esa es la verdad. Pinto para que me amen, pinto para vivir, porque uno se tiene que arriesgar más para disfrutar la vida por eso viajo tanto, pero cuando me voy muy lejos y regreso, me gusta volver a mis barrios y mantener aquella esencia". Javier Arévalo. Fuente consultada: JUÁREZ, Rosa Esther. "Javier Arévalo: Yo soy políglota". México. Sin Embargo, sección Redacción, 9 de julio del 2017. 120 x 150 cm USD $8,110-$11,900 Estimado $150,000-220,000